Поисковики будут обязаны маркировать Twitch как несоблюдающий законодательство сервис

Поисковики будут обязаны маркировать Twitch как несоблюдающий законодательство сервис

Сотрудники РКН составили в отношении стримингового сервиса Twitch админпротокол. Он был обвинен в отказе удалить недостоверные сведения о проводимой Кремлем «спецоперации». Сервис для геймеров может быть оштрафован за совершение этого деликта на 4 млн руб. РКН обязало собственников поисковых систем маркировать Twitch как несоблюдающую положения законодательства платформу.

На момент подготовки материала ни одна из поисковых систем к маркировке Twitch не приступила. По мнению депутата А. Горелкина, высказанному им в Telegram, сервис Twitch давно пора заблокировать. Российские стримеры не единожды жаловались на предвзятую политику Twitch. К примеру, известный блогер И. Мэддисон обвинил стриминговый сервис в виртуальной проституции и пропаганде ЛГБТ. Горелкин отметил, что 11 июня он попросил руководство РКН проверить Twitch.

Весной текущего года ведомство обязало владельцев поисковиков маркировать как несоблюдающих российское законодательство шесть сервисов. Речь идет о поисковой системе Google, видеоплатформе YouTube, магазине апплетов Google Play, музыкальном сервисе YouTube Music, почтовой службе Gmail и мессенджере Google Chat. Стоит отметить, что требование РКН по маркировке указанных выше сервисов было исполнено только поисковиками Msil.ru и «Яндекс».