Для жителей Таджикистана стала недоступна социальная сеть «Одноклассники»

Соцсети >> 30.07.2014
Для жителей Таджикистана стала недоступна социальная сеть «Одноклассники»

С недавнего времени население Таджикистана было лишено этой социальной сети. Еще с 18 июля начали поступать первые жалобы в адрес руководства ресурса, которое предприняло попытки по выяснению причин блокировки доступа к сайту.

По словам представителя «Одноклассников» Ильи Грабовского, на их обращение в соответствующие органы этой страны, они не получили в ответ никаких комментариев. Но, несмотря на это, они делают все возможное, для возобновления работы сети. До закрытия доступа к сайту, суточная аудитория ресурса составляла 350 тыс. человек, а его закрытие ущемляет права и интересы пользователей.

Отмечается, что по действующему законодательству Таджикистана, блокировку сайтов можно производить лишь по решению Верховного суда, но в данном случае эта процедура не была соблюдена. Местное «Радио Озоди» сообщает, что власти страны не имеют данных о запрете к доступу в «Одноклассники».

Как пояснил Асомиддин Атоев, председатель Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана, на территории страны заблокирован не только указанный сайт, но еще и один из самых распространенных видеохостингов YouTube. Причиной применяемых мер стали видеоролики, размещенные на этих ресурсах, которые содержат обвинения в адрес семьи президента Таджикистана, а также взгляды экстремистов в Сирии.

В свою очередь, ОБСЕ рекомендует руководству страны открыть доступ ко всем интернет ресурсам, в том числе и к заблокированным, обосновывая это тем, что жители не должны терять указанных источников информации, а также возможности общения и передачи данных.