11 сентября произошел сбой в функционировании социальной сети «ВКонтакте»

Соцсети >> 12.09.2014
11 сентября произошел сбой в функционировании социальной сети «ВКонтакте»

На сайт не могли зайти пользователи, проживающие на территории Азербайджана и Израиля. Вместе с тем, в результате специальной проверки было выявлено, что кроме этих стан доступ к сети закрыт для жителей Германии, Нидерландов, Испании, Румынии, Франции и Канады. Также поступает информация, что трудности с использованием социальной сети возникают в Сербии, Таиланде, а также Черногории.

Причиной тому является обрыв кабеля, который подвергся деформации во время дорожных работ, проводимых в Финляндии.

Накануне Георгий Лобушкин, занимающий место пресс-секретаря "ВКонтакте", пояснил в своем блоге, что проблемы возникли из-за повреждения кабеля, относящегося к одному из иностранных магистральных провайдеров, через который направляется в Европейские страны трафик "ВКонтакте". В свою очередь, компания привлекла все возможные ресурсы для компенсации возникших сбоев в работе сети.

По сообщению технического директора организации GlobalNet Владимира Веденеева, которая является оператором инфраструктуры, пролегающей от Санкт-Петербурга до Стокгольма, специалисты направлены на место обрыва кабеля для принятия мер по устранению неполадок. Общая протяженность сетей компании составляет около 7 тыс. км, в городе Санкт- Петербург – 350 км.

Как предполагается, восстановительные работы будут окончены к 21.00 по столичному времени.

Отмечается, что это уже не первый случай сбоя «ВКонтакте». В конце июля из-за высокой температуры воздуха, наблюдавшейся в северной столице, также возникали трудности с доступом в сеть.