«ВКонтакте» автоматически добавляет пользователей, находящихся поблизости

Соцсети >> 28.08.2014
«ВКонтакте» автоматически добавляет пользователей, находящихся поблизости

В обновленном приложении для Android социальной сети «ВКонтакте» появилась опция быстрого добавления в друзья людей, которые размещены рядом.

Чтобы произвести добавление, оба пользователи должны, синхронно войдя в раздел «Друзья», выбрать опцию в поиске «Друзья поблизости». Как заявляет Георгий Лобушкин, пресс-секретарь социальной сети, поиск производится в местности радиусом 2 км от пользователя. Если приложением не было обнаружено доступных для синхронизации устройств, существует возможность использования камеры для чтения QR-кода.

Как свидетельствуют пользователи, выходящие в сеть «ВКонтакте» с Android-устройств, новые функции доступны в настоящее время не всем. Пользователи версии Android 4.4.4 говорят, что у них обновление приложения еще не произошло.

Кроме функции автоматического добавления друзей в приложении появился обновленный просмотр фото, двухфакторная аутентификация, использование стикеров во время переписки в чате, а также была введена поддержка португальского языка. После интереса бразильцев во время Чемпионата мира по футболу к социальной сети было открыто отдельное сообщество для Бразилии.

Планы на будущее и обновляющаяся статистика пользователей руководством компании держится в секрете.

Наиболее популярным проектом, который позволял совершать обмен данных с пользователями, находящимися поблизости, являлся сервис Bump. Благодаря его функциям пользователи могли предоставлять друг другу информацию о телефонном номере, пересылать файлы при взаимном «ударе» устройств: с помощью геолокации и гироскопа. Осенью 2013 года компания Google приобрела сервис, а вначале 2014 года поступила информация о прекращении его деятельности. Разработчики Bump сосредоточили внимание на основных проектах корпорации.