Nearby от Google предоставит обмен информацией на устройствах Android

Nearby от Google предоставит обмен информацией на устройствах Android

Совсем недавно в Интернете стали весьма оживленно обсуждаться новости о выпуске всемирно известной компанией Google функции под загадочным названием Nearby. Суть ее будет заключаться в том, что при нахождении рядом двух или более устройств Android, они смогут взаимодействовать.

Собранная информация автоматически будет передаваться в Google. Что же непосредственно о самом сборе информации, то для этого Nearby может задействовать ваши интерфейсы ( Wi-Fi, Bluetooth), или же сенсоры – микрофон, сенсор света, барометр, и так далее.

Фишкой такой функции станут дополнительные возможности – что-то вроде напоминания при встрече с конкретными людьми (Nearby сообщит если поблизости будут ваши друзья или знакомые), или при нахождении в конкретном месте.

Однако официального заявления пока не поступало. Все прекрасно понимают, что основным делом Google является рекламная сеть. А новая функция как раз таки позволит благодаря всей собранной информации расширить возможности таргетинга, но и расширить каналы информационного сбыта рекламодателей.

Таким образом, подобное нововведение не только собирает информацию о вас и отправляет в Google, и при этом дает возможность иным приложениям получить часть информации о вас, что позволит взаимодействовать с другими устройствами.

К примеру, на вашем телефоне установлено приложение «Старбакс» у него появилась возможность взаимодействия с хостовым приложением самой кофейни. Таким образом, информация передается в обе стороны, и при входе в заведение, на ваш телефон будут выведены специальные предложения и акции.

Такое новшество от разработчиков Google прибавило еще универсальности в новые технологии, выводя их на новый уровень.