В русскоязычной версии Google стала доступна глубокая индексация контента приложений для Android

В русскоязычной версии Google стала доступна глубокая индексация контента приложений для Android

Россия стала одной из 9 стран, в которой была запущено абсолютно новая возможность индексирования контента Android-приложений.

Доступ к ознакомительной информации по техническим требованиям представлено в девяти странах мира, на языках которых, собственно и будет "говорить" данное нововведение. Это: Россия, Германия, Франция, Китай, Испания, Италия, Япония, Бразилия и Португалия.

Множество информации стало еще доступнее веб-мастерам из перечисленных выше стран. Отныне у них есть доступ к информации о том, как правильно связать содержимое приложения с контентом сайта так, что бы с помощью индексации Google, когда осуществлялся поиск на Android, появлялась ссылка на приложение.

Разработчики Google объяснили, как будет работать нововведение на примере публикации новости на сайте. К примеру, вы опубликовали определенную новость и приложили свежие рецепты кулинарии. Введя в поиске интересующий его вопрос, человек увидит в результатах вариант вашего рецепта, выложенного вами ранее. Если вы установили специальное приложение – вы сможете открыть новость не на сайте, а в данном приложении. Такая функция доступна в приложении Google поиск 2.8 , на мобильных или планшетных компьютерах с минимальной версией Android 4.1, и конечно же, браузерах в вашем телефоне, при входе в свой аккаунт. Специалисты Google на данный момент только работают над тем, что бы расширить диапазон веб-сайтов и приложений, на которые распространится данная новинка. Пока же их количество ограничено.

Соответствующая настройка веб-сайта и приложения позволит пользователю, при условии установленного приложения, из результата поиска перейти сразу же к контенту. Работа осуществляется в несколько этапов. Первым делом разработчик включает поддержку ссылок на контент и размещает их внутри приложения. Далее все ссылки на страницы, которые вы собираетесь связать с приложением, размещаются в файл Sitemap или на страницу сайта. Если при поиске вы видите ссылку "Открыть приложение", значит, настройки были произведены абсолютно правильно, и процесс индексации был успешно совершен.

Анонс индексирование базы данных приложений Android был озвучен в конце октября 2013 года представителями компании. С этого момента началось детальное индексирование контента приложений Android и соотношение его с определенными веб-страницами.

Официальный запуск данной услуги на всех англоязычных доменах был осуществлен в начале апреля 2014. Уже сейчас доступно не менее 20 приложений в англоязычных поисковиках, которые содержат «глубокие ссылки».

Сообщить команде Google о наличии подобных ссылок можно с помощью заполнения специальной формы.