Пользователи Android могут звонить через WhatsApp

Инфобизнес >> 01.04.2015
Пользователи Android могут звонить через WhatsApp

Популярный во всем мире мессенджер WhatsApp запустил сервис голосовых звонков для смартфонов на базе операционной системы Android. Такой функционал доступен для версий приложений с сайта разработчика сервиса. Из всех остальных средств для быстрого обмена сообщениями, WhatsApp ввел систему голосовых звонков самым последним.

Обмен звонками доступен на официальном сайте мессенджера в новой версии приложения WhatsApp для Андроил 2.12.19 с 31 марта этого года. Для подключения этой возможности, необходимо в настройках операционной системы смартфона в разделе «Безопасность» разрешить устанавливать приложение из неизвестных источников. При разрешении установки контента не из онлайн-магазина Google Play может выйти предупреждение от системы Андроид, что персональные данные пользователя и данные смартфона могут стать уязвимыми для атак приложений из неизвестных источников.

Стоит отметить, что в версии мессенджера WhatsApp в официальном магазине Google Play пока этого обновления нет. Как отмечают разработчики, функция голосовых вызовов в WhatsApp работает по принципу стандартных голосовых звонков на мобильный телефон. На главной странице сервиса появился новый раздел «Вызовы». Для совершения звонка нужно кликнуть на кнопку «Новый вызов» и выбрать нужного адресата из своего контактного списка.

Для операционной системы iOS и устройств iPhone или iPad запуск голосовых звонков планируется к запуску через несколько недель. Об этом заявил основатель приложения WhatsApp Брайян Эктон.

Услугу звонков через мессенджер пользователи ждали уже с зимы прошлого года. В прошлом месяце некоторые пользователи писали на форумах, что функция стала доступна, но только по приглашению, т.е. как только на смартфон пользователя поступит звонок, он автоматически может звонить остальным. Пока же качество звонков не совсем хорошее.

Сейчас владельцем мессенджера WhatsApp является корпорация Facebook, которая приобрела сервис за 22 миллиарда долларов в 2014 году.