WhatsApp запускает сервис голосовых вызовов

Инфобизнес >> 02.02.2015
WhatsApp запускает сервис голосовых вызовов

Популярный мессенджер WhatsApp запустил функцию голосовых вызовов в своем сервисе. Пока разработка находится в стадии тестирования, но некоторые пользователи стали выкладывать в сеть скриншоты своих устройств со звонками. Первая информация о возможности голосовых вызовов появилась еще в начале прошлого года, однако, тогда дальше дело не пошло. Компании не хватило новых технологий, чтобы запустить вызовы.
Уже сейчас по появившемуся изображению, можно отметить, что в приложении появилась вкладка Calls, куда можно добавить избранных контактов.

Судя по отзывам, разработчики задумали вводить новую функцию вызовов в WhatsApp «особенным» способом. По сообщениям на одном из форумов, эта возможность появляется на устройстве пользователя после того, как ему позвонит хотя бы один контакт из списка. Отсюда получается вывод, что функция передается по системе инвайтов или приглашений звонками. Инвайтом или инициатором в этом случае будет выступать звонящий пользователь. Также, голосовые вызовы могут активироваться только на устройствах с последней версией WhatsApp.

Стоит отметить, что пока WhatsApp отстает от своих конкурентов по количеству поддерживаемых платформ. Приложение в основном работает на мобильных устройствах, но недавно был запущен вэб-сервис, позволяющий общаться через настольный компьютер.

Еще в августе 2014 года количество активных пользователей WhatsApp насчитывалось около 600 миллионов, а в январе 2015 года эта цифра перевалила значение в 700 миллионов, показав рост в 100 млн.человек за несколько месяцев. Появившаяся функция голосового вызова призвана увеличить аудиторию мессенджера и укрепить его позиции среди других конкурентов.

Несмотря на растущую популярность, приложению WhatsApp требуются новые технологии. Сейчас сервис работает на устройствах на базе iOS, Android, Symbian, на отдельных моделях телефонов Nokia и Blackberry.