Facebook заплатит за покупку мессенджера WhatsApp 19 млрд.долл

Соцсети >> 04.10.2014
Facebook заплатит за покупку мессенджера WhatsApp 19 млрд.долл

Мобильный мессенджер WhatsApp все-таки будет приобретен корпорацией Facebook. Впервые об этой сделке заговорили еще в феврале этого года. Facebook заявила, что желает оплатить акциями на сумму в 12 миллиардов долларов и 4 миллиарда долларов наличными, а соучередитель Ян Кум войдет в совет директоров сети.

Через пару месяцев после анонса социальная сеть направила в Европейский Союз письмо с просьбой оценить сумму сделки, чтобы избежать дополнительных расследований в других странах на финальной стадии покупки. В итоге только недавно ЕС оценил сумму покупки мессенджера WhatsApp в 19 миллиардов долларов. Причиной этому стало нежелание европейских регуляторов усиливать американские позиции высокотехнологичных компаний на европейской территории. Противники сделки утверждали, что мессенджер может пересылать бесплатно сообщения, видео и фотографии, а если сделка состоится, то у Facebook будет лидирующее положение в Европе.

В июне этого года европейская комиссия приступила к проверке документов для оформления сделки между WhatsApp и Facebook на наличие нарушения антимонопольного законодательства. Для этого были направлены анкеты с подробными вопросами конкурирующим организациям, которые также специализируются на создании мобильных мессенджеров. Вопросы в анкете касаются преимущественно последствий, которые могут возникнуть при слиянии данных компаний на рынке мобильных онлайн-сообщений. Также ряд вопросов касался проблемы хранения персональных данных пользователей и их конфиденциальности.

Теперь, когда все вопросы улажены, популярный во всем мире мессенджер будет принадлежать социальной сети. Разработчики WhatsApp уже ждут поступления на свои счета колоссальной суммы в 19 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что популярности WhatsApp достиг совсем недавно. Буквально за год количество пользователей перевалило отметку в 1 миллиард человек и это число растет.

Сейчас сервисом пользуются в 100 странах мира. Приложение взаимодействует со всеми платформами: iOS, Android, BlackBerry, Nokia s40, Symbian и Windows Phone. Ежемесячный трафик посещения составляет более 400 миллионов человек.