WhatsApp растет в руках нового владельца

WhatsApp растет в руках нового владельца

WhatsApp перешел во владения Facebook менее года тому назад. За столь короткий промежуток времени статистика мессенджера изрядно выросла, количественный показатель ежемесячной аудитории перевалил за 700 млн пользователей.

Компании Цукерберга, программа мгновенного обмена сообщениями стоила 22 млрд американских долларов. Новые хозяева рассчитывали добиться показателей в 1 млрд пользователей ежемесячно за первый год работы. Предварительные оценки экспертов показывали, что поставленная цель практически недостижима. Однако спустя 11 месяцев сервис показал весьма высокие результаты прироста, и поставленные задачи оказались в зоне досягаемости.

Ключевым козырем WhatsApp является совместимость практически со всеми ныне популярными ОС, среди них: Windows Phone, BlackBerry, iOS и Android. Мессенджер позволяет пользователям отправлять как текстовые, так и аудио сообщения. Разработка, принадлежащая Яну Коуму и Брайану Эктону, впервые была представлена широкой публике в 2009 году.

Стоит отметить, что на конец августа 2014 года статистика ежемесячной аудитории показывала порядка 600 млн пользователей, по сравнению с более чем 700 млн сегодня.

Более того, опубликованы и другие статистические данные. Так, посредством мессенджера каждый день отправляется свыше 30 млрд сообщений, а это порядка 350 тыс ежесекундно.

Финансовые показатели проекта за прошлый год, к сожалению, не так оптимистичны. По данным The Wall Street Journal, сервис ушел в минус на 230 млн долларов только за первые пол года, а выручка составила только 15 млн долларов. При прошлых владельцах WhatsApp был бесплатным в первый год использования, а подписка на следующий год обошлась бы пользователю всего в 0,99 доллара. После покупки в Facebook отказались от такой финансовой политики.