Стартап Snapchat готовится к очередному раунду инвестиций

Стартапы >> 04.10.2014
Стартап Snapchat готовится к очередному раунду инвестиций

Как сообщает Bloomberg, одна из ведущий компаний на рынке поставщиков финансовой информации, Yahoo совместно с венчурным фондом Kleiner Perkins Caufield & Byers готовится инвестировать в мессенджер Snapchat. По предварительным оценкам экспертов сервис оценивается в 10 миллиардов долларов, однако точную сумму инвестиций обе стороны предпочитают не разглашать.

Специальное мобильное приложение Snapchat было запущено еще в 2011 году. С его помощью пользователи обмениваются фото и видеосообщениями, которые автоматически удаляются через определенный промежуток времени. Ежедневно с использованием Snapchat отправляется более 700 миллионов сообщений, при этом выручка проекта практически нулевая.

Ранее в сервис уже было вложено более 130 миллиардов долларов. В роли инвесторов выступили Tencent, Benchmark, SV Angel, Lightspeed Venture Partners и General Catalyst, а так же российский фонд DST Global, под управлением Юрия Мильнера. Отечественные эксперты оценили сервис в семь миллиардов долларов.

К слову, представителями мессенджера в прошлом году было отвергнуто предложение Facebook, так как сумма предлагаемая руководством социальной сети (3 миллиарда долларов) показалась им слишком низкой.

Стоит отметить, что в случае оценки стартапа в 10 миллиардов долларов, приложение войдет в тройку самых дорогих сервисов. Статус наиболее дорогих стартапов сегодня присвоен сервису Airbnb и облачному хранилищу Dropbox, они так же оцениваются примерно в $10 млрд.