За отключение идентификации прочитанных сообщений в WhatsApp злоумышленники снимают деньги с мобильного

За отключение идентификации прочитанных сообщений в WhatsApp злоумышленники снимают деньги с мобильного

Огромная часть пользователей сервиса отправки сообщений WhatsApp по советам группы мошенников оказалась подписанной на дорогостоящие SMS-службы. Преступники в обмен на подписку уверяли, что отключат индикацию прочитанных текстовых сообщений. Подобная функция, по словам разработчиков, невозможна.

Рекламу своих услуг с предложением отключения злоумышленники распространяют в сети, главным образом в социальных сетях Twitter и Facebook. Чтобы деактивировать индикатор прочтения, пользователь должен пройти по предложенной ссылке в тексте поста об услуге. Проверив линки, специалисты службы Eset обнаружили, что один из них ведет на страницу веб-ресурса, призывающего ввести свой номер телефона в указанную форму. Оставив свои контактные данные, пользователь не отключает индикацию прочтения, но подписывается на SMS-рассылку, которая стоит недешево. Ссылки могут привести пользователя на фишинговые ресурсы и сайты с вредоносным ПО.

Нашумевшая функция индикации прочитанных месседжей, которая обозначается двойной галочкой голубого цвета, была введена в WhatsApp в начале текущего месяца. Когда текстовое сообщение достигает сервера мессенджера, отправитель видит одну галочку серого цвета, когда приходит на мобильное устройство – две серые галочки, когда сообщение прочитано – высвечивается двойная черта голубого цвета.

Нововведение пришлось по душе не всем, однако его отключение не предусмотрено.

В сентябре 2014 года число пользователей приложения WhatsApp достигло 600 млн. человек на всем земном шаре.