Google представляет сервис проведения платежей по инициалам человека

Google представляет сервис проведения платежей по инициалам человека

Корпорация Google приступила к тестированию своего нового платежного сервиса, который позволяет переводить платежи между пользователями мобильных устройств на ОС Android по личным инициалам. Разработка уже получила свое название Plaso. Сервис позволит владельцам смартфонов расплачиваться по счетам в ресторанах или кафе, оплачивать покупки в интернет-магазинах или переводить деньги другим пользователям приложения. Новинка должна стать прямым конкурентом платежной системе Apple Pay.

Чтобы начать пользоваться приложением Plaso, нужно иметь смартфон на Android с установленным специальным приложением. Кроме этого, приложение должно быть установлено на ПК или мобильном устройстве, которое связано с кассовым аппаратом продавца, чтобы провести оплату.

Затем владелец смартфона через Bluetooth-соединение связывается с кассовым терминалом, и у кассира отражаются его инициалы. После того, как
покупатель называет свои инициалы, кассир проверяет их с появившимися на его экране – таким образом проверяется личность. Затем кассир проводит покупку.

Новый сервис Plaso, по некоторым сообщениям от Google, может также автоматически интегрироваться с платежной системой магазина. Пока не ясно только, с какой именно платежной системой происходит автоматическое соединение, а с какой через Bluetooth.

Представители Google также заявили, что пока проходит тестирование сервиса, они не будут давать никакой информации по поводу дальнейших планов. По некоторым источникам, кроме создания конкуренции платежной системе Apple Pay, компания Google хочет использовать приложение Plaso для изучения поведения покупателей в онлайновых и оффлайновых магазинах для эффективного использования таргетированной рекламы.

Стоит отметить, что сервис Plaso является не единственным платежным экспериментом компании Google. Не стоит забывать о кошельке Google Wallet, который компания раскручивает под шум презентации Apple Pay, и который совместим со всеми Android-смартфонами. Кроме Apple и Google, продвинуть свои сервисы для платежей пытаются PayPal и Square, которые позволяют подтверждать платежи по отпечатку пальца.