Google купил стартап SoftCard для конкуренции с Apple Pay

Google купил стартап SoftCard для конкуренции с Apple Pay

Корпорация Google продолжает наращивать свой потенциал в сфере мобильных платежных технологий. На этот раз компания приобрела молодой стартап SoftCard, который занимается технологиями в сфере мобильных платежей. Приобретение должно усилить возможности платежного сервиса Google Wallet. Сообщение о покупке появилось в официальном блоге поисковой корпорации.

Параллельно с покупкой стартапа, Google подписала соглашения на сотрудничество с тремя крупнейшими операторами сотовой мобильной связи США. Теперь, согласно договору, компании AT&T Mobility, T-Mobile USA, Verizon wireless будут устанавливать приложение Google Wallet на продаваемые ими смартфоны на операционной системе Android.

Все эти действия направлены на то, чтобы создать конкуренцию платежному сервису от Apple – Apple Pay, презентация которого состоялась еще осенью прошлого года. У Google тоже имелся подобный сервис, но особой популярностью он не пользовался. После того, как многие люди узнали о возможности бесконтактной оплаты с помощью своего смартфона на презентации Apple, компания Google поняла, что в этом сегменте есть смысл.

Таким образом, имеющиеся в интеллектуальной собственности мобильные технологии SoftCard должны переломить ситуацию в пользу Google и помочь улучшить Google Wallet.

В частности, планируется ввести опцию оплаты по одному клику смартфона на двух последних операционных системах Android 4.4 KitKat и Lollipop 5.0.

Стоит отметить, что платежный кошелек Google Wallet появился в 2011 году. С его помощью можно было расплачиваться в платежных терминалах, которые имели функцию бесконтактной оплаты. Но тогда операторы сотовой связи отказывались от предустановки этого сервиса на продаваемые смартфоны. Теперь же, Apple Pay, который позволяет оплачивать без использования NFC-терминалов, перевернул представление о платежах.

Совсем недавно Google также приобрел стартап LoopPay, чтобы на его основе создать собственный платежный сервис.