Samsung купил конкурента Apple Pay

Samsung купил конкурента Apple Pay

Компания Samsung приобрела производителя систем мобильных платежей LoopPay. Теперь южнокорейский гигант обладает сильным оружием для конкуренции с американской платежной системой Apple Pay, а также с Google Wallet и PayPal. Сумма сделки пока не разглашается, но она свидетельствует о твердом намерении Samsung модернизировать свое программное обеспечение и создать платежный сервис.

Технология LoopPay представляет собой систему, позволяющую оплачивать покупки с помощью мобильного устройства абсолютно везде, где есть магнитный сканеры. По слухам, Samsung намерен интегрировать новую технологию в свой смартфон Galaxy S6, презентация которого назначена на март этого года на международной выставке Mobile World Congress в Барселоне. Компания LoopPay была основана в 2012 год в США.

Основным отличием системы LoopPay является то, что она может работать почти с 95% платежными терминалами, в то время, как ее конкурент Apple Pay совместим пока с 5% устройствами. Сами разработчики LoopPay заявляют, что их технология оплаты применяется в 10 миллионах торговых точек по всему миру.

Таким образом, создание личной платежной системы Samsung позволит компании конкурировать со своими главными соперниками. Зарабатывать южнокорейская компания сможет как на платежах, так и на информации о пользователях для размещения таргетированной рекламы.

Стоит отметить, что решение иметь собственную платежную систему у Samsung появилось именно тогда, когда российский рынок активно начал подключаться к мобильным платежным сервисам. Популярность мобильных онлайн-покупок у россиян почти догоняет уровень популярности среди европейских граждан. В среднем через планшеты в России совершается примерно 2,38 покупок в день. Для сравнения, европейцы совершают через смартфоны около 3 покупок в день, а через планшеты – 2,4.

Согласно анализу PayPal, до 2016 года рынок электронной коммерции покажет рост до 42% во всех странах, показывая по 13% ежегодного прироста.