Microsoft внедрит в Windows 10 собственный платежный сервис на базе HCE

Microsoft внедрит в Windows 10 собственный платежный сервис на базе HCE

Компания Microsoft намерена выйти на рынок платежных систем и вести борьбу со своими главными конкурентами – Samsung и Apple. Для этого в новую версию операционной системы Windows 10 будет встроена собственная платежная система Microsoft на базе облачной технологии Host Card Emulation.

Главным преимуществом выбранной технологии HCE является отсутствие ее зависимости от сим-карты мобильного устройства. Это позволит отказаться от сотрудничества с мобильными операторами и сэкономить на этой статье расходов весьма неплохую сумму.

Сейчас идет работа над системой защиты устройства. Разработчики не совсем уверены, что внедрять сенсорную защиту по опечаткам пальцев будет лучшим решением, поскольку не все устройства Microsoft имеют специальной сенсор для этого. Этот вариант затормозит распространение новой платежной системы.

А вот все остальные вопросы уже решены, заявляют в компании. Чтобы совершить платеж, нужно всего лишь поднести устройство к терминалу. Но подобных служб на сегодняшний день уже много. Так, Apple осенью прошлого года презентовала свою систему бесконтактной оплаты. Не отстают в этом плане лидеры рынка Samsung и Google.

Таким образом, компания Microsoft решила перенаправить развитие компании в новую область и перестать догонять своих коллег по бизнесу. Бесконтактные платежи пока еще только набирают популярность во всем мире, а в компании уже готовы представить новый продукт.

Стоит отметить, что в отличие от Apple и Samsung, Microsoft пошел еще дальше в этих технологиях, позволив пользователям совершать платежи на базе облачных технологий, не зависящих от сим-карт или иных защитных механизмов. Выбранная технология HCE уже одобрена международными платежными системами Visa и MasterCard. Пока не ясно, наделят ли разработчики свой платежный сервис биометрической защитой, которая позволяет исключить возможность совершения покупок сторонними лицами. Однако уже точно известно, что операционная система Windows 10 точно станет поддерживать биометрическую аутентификацию, такую как скан глазного яблока, лица или отпечатков пальцев.