Новый игрок на рынке платежных систем - Apple запускает iPay

Новый игрок на рынке платежных систем - Apple запускает iPay

Вокруг новинок компании Apple с каждым днем все больше ажиотажа. Как сообщают официальные источники, осенью этого года, совместно с выпуском флагмана iPhone 6 будет запущена и собственная платежная система компании. Такая услуга позволит обладателям iPhone и iPad совершать покупки не только в онлайн-магазинах, но и в реальных маркетах.

Сейчас переговоры между Apple и представителями ведущих платежных систем вышли на финишную прямую. По данным, предоставленным изданием The Information, компания планирует сотрудничать с одной из самых востребованных в мире платежных систем Visa. Возможность прямого сотрудничества без посредников и посторонних процесинговых компаний экономит средства не только продавцов, но и потребителей.

Как сообщил журналист The Information Амир Эфрати, безопасность конфиденциальных данных потребителя (номера платежных карт, банковских счетов) будет достигаться при помощи специального физического хранилища, которое будет осуществлено в виде отдельного компонента. Вероятнее всего, для этого будет использовано Secure Enclave – безопасное окружение, идентифицирующее пользователя по его биометрическим данным. Контролировать весь процесс будет исключительно «яблочная» компания, без участия мобильных операторов.

Сам мобильный платеж, вероятнее всего, будет осуществляться при помощи чипа NFC. С помощью данной технологии информация с мобильного устройства на платежный терминал передается на расстоянии до 10 сантиметров.
Кроме очевидного плюса собственной платежной системы – удобства оплаты товаров и услуг, Apple получит огромное преимущество по сравнению со своими главными конкурентами Google Android и Microsoft Windows Phone, не имеющих даже подобных сервисов в своем арсенале.

Количество потенциальных пользователей iPay от Apple уже сегодня достигает 800 миллионов пользователей. Именно столько юзеров фирменного магазина iTunes прикрепили банковские карты к своим аккаунтам.