Apple и Visa создают новую платежную систему

Apple и Visa создают новую платежную систему

Мировая платежная система Visa совместно с американской корпорацией Apple заявили о создании собственной платежной системы. Не исключен тот факт, что новая система будет запущена параллельно c выходом в свет нового iPhone 6, который поможет упростить покупки.

В этом выгодном тандеме Visa взяла на себя обязанности по полному обеспечению безопасности и работоспособности платежной системы. Также мировая платежная система поможет выявить финансовых мошенников, займется обработкой платежей и создаст всю необходимую инфраструктуру.

Слухи о выходе самостоятельного платежного сервиса от Apple начали ходить весной этого года. Тогда стало известно, что Visa оказывает консультационные услуги яблочной компании. Изначально весь проект сохранялся в тайне.

Активная позиция в создании новой платежной системе компании Visa понятна, ведь участвуя в работе в новой разработке, она тем самым избегает очередной конкуренции. Клиентский потенциал Apple представляет из себя «лакомый кусочек» в 800 миллионов пользователей. Совместное сотрудничество двух гигантов поможет сэкономить пользователю на отчислениях другим системам. Apple возьмет по свой контроль все транзакции, без помощи мобильных операторов.

Данный вид электронной оплаты будет осуществляться с помощью встроенного в смартфон элемента безопасности (The Secure Enclave), поэтому все персональные и финансовые данные клиента будут в безопасности, даже если контроль над устройством будет потерян.

The Secure Enclave является сопроцессором, в котором будут сохраняться отпечатки с пальцев с сенсора Touch ID, а идентификация клиента произойдет независимо от основной операционной системы.

Еще месяцом ранее делались предположения, что Apple создаст свою платежную систему исключительно между продавцом и покупателем в App Store, запрашивая только Apple ID пользователя, а благодаря iBeatcon пользователь сможет узнавать о распродажах, скидках, акциях и выгодных предложениях. Если раньше в iTunes покупки совершались при вводе в ручном режиме номера карты, то сейчас этот процесс будет происходить автоматически, а купить можно будет не только контент, но и вещи с интернет-магазинов.