ВКонтакте побил рекорд по количеству регистраций: 5,655 млн за январь

Соцсети >> 04.02.2015
ВКонтакте побил рекорд по количеству регистраций: 5,655 млн за январь

Российская социальная сеть Вконтакте побила собственный рекорд по количеству новых регистраций в месяц. В январе этого года на популярном сайте зарегистрировались свыше 5,655 миллионов человек. На сегодняшний момент количество всех пользователей сети достигает 219 миллионов.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь соцсети ВКонтакте, поспешил сообщить об этом на своей страничке фейсбука. В своих комментариях к этому сообщению он подчеркивал, что все новоиспеченные пользователи являются реальными людьми, а их учетная запись привязана к номеру мобильного телефона, поэтому количество «ботов» составляет мизерную часть. Большую часть из зарегистрировавшихся составляют граждане стран СНГ, а также из Турции и Китая. Из-за такого перегруза сети ВКонтакте дважды отключалась в январе по техническим причинам.

Совсем недавно, 15 января, сеть отмечала свой новый рекорд по количеству посещений в сутки – 70 миллионов человек посетили свои аккаунты социальной сети. Об этом сообщил руководитель отдела разработки Андрей Рогозов. А Лобушкин не преминул упомянуть об этом на своей страничке Фейсбука. Днем ранее, 14 января, сеть посетили 66,3 миллиона человек. В феврале поставленные рекорды продолжают сохраняться. Например, 3 февраля было зафиксировано 70,7 млн. посещений в сутки. Однако, поставленные рекорды еще далеки от мировых. Для сравнения, социальную сеть Facebook за сутки посещают до 870 миллионов пользователей.

Лобушкин также отметил, что каких-то явных предпосылок для очередного взрывного роста регистраций у сети нет. Прирост происходит за счет пользователей из России и СНГ. Небольшие скачки роста наблюдаются у Турции и Китая.

Стоит отметить, что российская сеть ВК вошла в ТОП-100 популярных интернет-ресурсов США, заняв в нем 81 место. Лидером списка стала поисковая система Google, второе место заняла сеть Facebook, а третье место досталось видеохостингу Youtube.

После ухода основателя ВК, Павла Дурова, сеть продолжила работать в прежнем режиме, правда были внесены некоторые изменения. Это касается размещения рекламы, видеороликов и др.