«ВКонтакте» внедряется в Microsoft

Соцсети >> 25.06.2014
«ВКонтакте» внедряется в Microsoft

Российская социальная сеть «ВКонтакте» внедрилась в операционную систему Windows Phone 8.1. Соглашение было заключено с американской корпорацией Microsoft несколько дней назад.

Данная интеграция будет подразумевать синхронизацию данных из российской сети «ВКонтакте» со списком контактов в мобильных устройствах на Windows Phone 8.1. Теперь у пользователей появиться возможность следить за обновлениями и социальной активностью друзей прямо из телефонного справочника, а также получать диалоги на дисплей мобильного устройства.

Первым аппаратом, получившим такую функцию будет смартфон Nokia Lumia 930, который выйдет в продажу на территории России в июле этого года. Созданное приложение будет также доступно в магазине Windows Phone Store для пользователей Lumia 630 на базе Windows Phone 8.

Обновленная система Windows Phone 8.1 позволяет автоматически объединять контакты социальной сети с телефонной книгой «People Hub», просматривать активность друзей и новые фотографии из раздела «Whats New?». Также добавится возможность прикреплять на основной экран операционной системы изображения отдельных друзей, групп или диалогов. Обновления будут выходить через push-уведомления или фоновые службы.

Директор по разработке «ВК» Андрей Рогозов заявил, что данная интеграция оживляет привычные сервисы, наполняя их информацией. Это переводит возможности мобильного устройства на новый уровень.

Президент корпорации Microsoft Николай Прянишников сказал в своем пресс-релизе, что социальные сети являются универсальным инструментом коммуникации, занимающим важное место в жизни человека. Поэтому дополнительные возможности от интеграции контактов станут востребованными пользователями.

Помимо сети «ВКонтакте» все устройства на базе Windows Phone 8.1 будут синхронизированы с социальными сетями Facebook и LinkedIn.

Стоит отметить, что «ВК» является популярной сетью рунета. Количество пользователей составляет более 250 миллионов человек, ежедневно сайт посещают свыше 60 миллионов человек, а количество мобильной версии «ВК» составляет 50 млн пользователей.

Корпорация Microsoft является крупнейшим разработчиком ПО. В пакет программ входят программы для работы с документами Microsoft Office, Skype, Bing. Капитализация составляет 340 миллиардов долларов.