Россияне чаще всего публикуют сообщения в Twitter

Аналитика >> 20.01.2015
Россияне чаще всего публикуют сообщения в Twitter

Проведено очередное исследование по популярности социальных сетей среди российских пользователей. Исследователи агентства Brand Analytics представили данные по цифрам, трендам и прогнозам соцсетей России. Данные распределены по возрасту, полу, местоположению аудитории, а также по количеству позитива. Впервые в анализ была включена сеть Инстаграм.

Согласно полученным данным, по популярности среди россиян занимает:

1 место - сеть ВКонтакте, с ежемесячной посещаемостью в 54,6 миллионов человек
2 место – сеть Одноклассники, с ежемесячно аудиторией в 41 миллион человек
3 место – Мой Мир, с посещаемостью 25,2 миллионов человек в месяц
4 место – Facebook, с ежемесячным трафиком в 24,2 миллиона человек
5 место – LiveJournal, с трафиком в 16,7 млн.человек
6 место – Instagram, с посещаемостью в 13,3 млн.человек
7 место – Twitter, с аудиторией в 8,5 миллионов человек.

Не смотря, что соцсеть Twitter занимает скромную седьмую позицию, она выходит на лидирующие позиции по объему размещаемого контента. На втором месте находится ВКонтакте, а на третьем – Instagram. Стоит отметить, что еще недавно лидером по количеству отправляемых сообщений была сеть ВКонтакте. Она же лидировала по объему публикуемого контента. Однако в последнее время россияне предпочитают публиковать свои короткие сообщение в сети Twitter, а в ВКонтакте их публикуют в качестве статусов. Таким авторами считаются пользователи, разместившие хотя бы одно сообщение в сети в течение месяца.

Согласно исследованию, в сети ВКонтакте 58,7% пользователи составляют женщины. Из 54 млн. человек почти 24 млн являются активными пользователями. 38% пользователей – это молодые люди от 18 до 24 лет. По территориальной принадлежности ВК чаще всего пользуются в Санкт-Петербурге и Москве.

Количество активных пользователей сети Одноклассники составляет всего 1,6 млн. человек из 40,8 млн. Интересно, что 70% общего числа посетителей ресурса являются женщины.

Сеть Инстаграм является самой позитивной сетью. Количество позитивных отзывов составляет 90% от общего количества. Что касается Twitter, то там количество положительных сообщений достигло 76%.