Роскомнадзор разрабатывает приложение для оценки мобильной связи

Инфобизнес >> 25.08.2014
Роскомнадзор разрабатывает приложение для оценки мобильной связи

Российское ведомство Роскомнадзор совместно с ведущими операторами сотовой связи Российской Федерации приняло решение о разработке специального приложения для оценки качества связи абонентами. Приложение будет проводить сбор информации о качестве оказываемых услуг, действий самого абонента вообще не потребуется. При этом оно будет следить только за качеством связи, но не за пользователем.

Пока проблема заключается в том, что в ведомстве Роскомнадзора не знают тонкостей методики оценки. Основная оценка будет заключаться в изучении количества пропадания соединений связи и помехи во время разговоров. В самом процессе задействована и самая заинтересованная сторона – мобильные операторы.

Олег Иванов, заместитель руководителя Роскомнадзора, сообщил, что многие операторы уже имеют подобные программы на свое вооружении, но используют их исключительно во внутренних целях. Так что, пока не известно, для мониторинга останется одна программа или их будет несколько, будет ли сертифицироваться готовое ПО или будет создана программа, работающая для нескольких операторских объединений.

Иванов также сообщил, что уточняемое приложение будет устанавливаться абонентами только на добровольной основе. Передаваемый трафик по этому приложению для пользователя будет бесплатным. Данные, которые приложение будет отправлять на экспертизу, будут в обезличенном виде. Это является принципиальным, ведь в последнее время идут ожесточенные споры о безопасности персональных данных пользователей. В Роскомнадзоре рассказали, что ни номер телефона, ни данные пользователя, ни другие персональные данные не будут переданы.

Еще в июне ведомством был заявлено составление рейтинга качества связи мобильных операторов. В роли оцениваемых операторов выступят только операторы из некоторых регионов России, а список и рейтинг будет готов уже в конце этого года. Данная инициатива была предпринята

Роскомнадзором в связи с постоянным потоком жалоб абонентов на работу своих операторов. Поэтому в срочном порядке была создана правительственная комиссия во главе с Аркадием Дворковичем для создания проекта по модернизации функционирования мобильной связи.