Доходы МТС от голосовой связи могут упасть на 50% в 2015 году

Инфобизнес >> 01.02.2015
Доходы МТС от голосовой связи могут упасть на 50% в 2015 году

Оператор мобильной связи МТС опубликовал прогноз своих продаж на 2015 год. Согласно предварительным данным, выручка от услуг интернета впервые должна превысить выручку от телефонной мобильной связи, которая упадет на 50%.

Это связано с тем, что пользователи смартфонов предпочитают пользоваться интернет-связью, чем голосовой. Владельцы устройств с LTE-сетью потребляют в среднем в месяц около 1 Гб трафика, все остальные, кто использует 2G или 3G, потребляют объема почти в два раза меньше.

Кирилл Дмитриев, директор МТС по Московскому региону, отметил, что снижение выручки от голосовой связи вдвое станет переломным моментом не только для МТС, но и для всех других операторов связи. Чтобы совсем не потерять этот источник дохода, компания намерена изменить структуру доходов и снизить стоимость голосовых услуг для сохранения их конкурентоспособности.

Снижение интереса к мобильной связи связано с массовым переходом пользователей на различные бесплатные мессенджеры, которые позволяют общаться без затрат. Достаточно скачать приложение, установить на смартфон, подключить интернет и не отказывать себе в общении даже при нулевом балансе. Данная тенденция прослеживается не только в России, но и во всем мире. Зарубежные сотовые операторы уже давно стали улучшать качество интернет-связи, используя технологии 4G и тестируя даже 5G.

Таким образом, чтобы остаться «на плаву», российским операторам связи нужно соответствовать запросам пользователей и создавать все условия, чтобы поддерживать интерес к себе. В тенденции перехода на общение в интернет, провайдеры должны обеспечить качественный интернет.

Компания МТС намерена ввести стандарт LTE-800, который обеспечивает покрытие сетью в четыре раза больше, чем уже внедренный стандарт LTE-2600. Новый стандарт LTE-800 сначала будет использован для развития сетей 4G на территориях с ограничением частот, дорогами и населенными пунктами Москвы и области.