Интернет-роуминг становится все популярней среди мобильных абонентов

Инфобизнес >> 25.07.2014
Интернет-роуминг становится все популярней среди мобильных абонентов

Как показали итоги глобального исследования компании Starhome Mach, количество пользователей, использующих только голосовую связь в роуминге, постоянно снижается.

Исходя из данных печатного издания «Ведомости», 32% пользователей, находящихся в роуминге, используют интернет, а это на 10% больше, чем прошлогодние аналогичные показатели. А вот количество абонентов, которые отдают предпочтение голосовой связи, наоборот, снижается – 56% от общего количества пользователей роуминга во всем мире. В прошлом году этот показатель достигал отметки в 61%.

Так как европейские цены на роуминг устанавливаются на законодательном уровне, аналитики компании Starhome Mach жителей Европы выделили в отдельную группу. Только 42% европейцев являются активными пользователями мобильного Интернета в роуминге, не смотря на то, что тарифы были значительно снижены.

Аналогично европейцам, жители России также не спешат использовать интернет, находясь за границей. Анна Айбашева, официальный представитель «Вымпелкома» рассказала, что за первый квартал 2014 года количество пользователей Интернет-роуминга увеличилось в 1,5 раза. Однако, не взирая на это, голосовая связь по-прежнему остается приоритетным способом связи для российского абонента.

Так же данными компании поделился представитель МТС-Россия Алексей Меркутов. Согласно статистике голосовой связью в роуминге пользуется приблизительно то же количество абоненотов, что и в предыдущем отчетном периоде, а вот интернет-роумингом пользоваться стали на 26% больше пользователей, нежели в 2013 году.

Представительница сотового оператора «Мегафон», Олеся Яременко предоставила данные, согласно которым количество абонентов, использующих голосовую связь за рубежом, увеличилось почти в три раза. И это только за последние два года. Так же, как и коллеги, Яременко отметила рост спроса на Интернет-трафик в роуминге, однако конкретных данных не сообщила.