Российские операторы повышают цену на звонки и интернет-трафик

Российские операторы повышают цену на звонки и интернет-трафик

Компании «Вымпелком» и «Мобильные Телесистемы», представляющие бренды «Билайн» и «МТС» соответственно, с конца текущего месяца повысят стоимость некоторых тарифов. Соответствующие заявления уже размещены на их официальных сайтах.

С 26 февраля для абонентов МТС в ряде тарифных планов будут введены изменения стоимости. В частности, в определенных тарифах повысится оплата за внутрисетевой роуминг с 30 до 50 рублей в сутки, также намечается повышение оплаты за некоторые интернет-операции.

По словам Дмитрия Солодовникова, представителя компании МТС, запланировано не повышение тарифов, а пересмотр старых тарифных планов. В наиболее популярных из них – цена на услуги будет снижена, а в старых предложениях, которые подключались во время промо-акций, стоимость услуг будет устанавливаться на уровне ныне действующих.

В «Вымпелкоме» ожидается повышение тарифов на услуги международной связи, куда входит и мигрантский тарифный план «Добро пожаловать». Также абонентам стоит ожидать увеличение цены на ряд услуг, которое затронет и лимит трафика на мобильный интернет. Как заявляет Анна Айбашева, представитель компании, среди их целей – точная оптимизация тарифной линейки, которая нацелена на покрытие текущих расходов и увеличивающихся затрат, касающихся прежде всего международных и междугородних соединений. Она добавила, что цена пакетных подключений останется на уровне прошлого года.

С 1 марта в компании «Мегафон» единица тарификации трафика в интернете будет округляться до 1 Мб. Это может стать причиной значительного возрастания счетов, поскольку пользователи иногда по ошибке нажимают иконку запуска интернет-браузера, фактически не расходуя этот мегабайт. Алия Бекетова, представитель оператора связи, пояснила, что изменения направлены исключительно на тарифы пользователей из Уральского филиала. Их количество крайне мало. А. Бекетова добавила, что на 30% будет уменьшена стоимость 1 Мб трафика вне опций.

Недавно компания «Т2 РТК Холдинг», которая представляет бренд «Tele2», анонсировала повышение стоимости услуг международного роуминга, входящих и исходящих звонков внутри сети, текстовых сообщений абонентов, которые находятся вне пределов домашнего региона.