Roamer – приложение, стирающее границы

Стартапы >> 30.07.2014
Roamer – приложение, стирающее границы

Выпущенное латвийскими разработчиками приложение Roamer, всего за год существования привлекло инвестиций на сумму 1,3 миллиарда долларов.

Релиз приложения состоялся летом 2013 года. Сразу же стали доступны приложения для двух самых популярных платформ – iOS и Android. С помощью Roamer находясь за границей можно звонить домой по доступным тарифам на GSM-звонки, при этом не важно, осталась у вас «домашняя» СИМ-карта, или же вы обзавелись карточкой местного оператора.

Сегодня, обновленный Roamer позволяет совершать и принимать не только привычные звонки, но звонки через сеть интернет (Wi-Fi или 3G/4G). Также стала доступна версия приложения для планшетов, функционирующая на базе iOS и Android, так же как и мобильный вариант. Кроме того, стала доступна голосовая почта, которая будет автоматически отправляться на email пользователя.

Если ранее приложением могли пользоваться жители только 54 стран (среди которых Россия, Украина и балтийские страны), то сегодня оно доступно во всем мире.

Инвесторами латвийского приложения за первый год существования стали довольно значимые персоны. К примеру, свой вклад в Roamer сделал и основатель британского телеком-ритейлера Dial-a-Phone Ричард Франк.

По словам Петра Антропова, одного из основателей Roamer, приложение является отличной альтернативой привычным GSM-звонкам, так как тарифы на них в роуминге зачастую слишком высоки. Именно ввиду своей актуальности стартап привлек внимание как инвесторов, так и самих пользователей. К слову, последние, по словам топ-менеджера компании, имеют уникальную возможность с помощью всего одного приложения принимать и совершать звонки, при этом не тратя средства на роуминг.

Популяризация сервиса – вот основное направление развития приложения. Вложенные инвесторами средства будут направлены на развитие и улучшение сервиса на существующих и новых рынках, включая страны бывшего СССР, заявил коммерческий директор проекта Саймон Рабин.

Напомним, что ранее альтернативы роумингу создавались неоднократно, однако все они были частичными и слишком сложными для среднестатистического пользователя.