Борьба с интернет-терроризмом начата в Китае

Борьба с интернет-терроризмом начата в Китае

Русская информационная группа со ссылкой на официальные данные издания Синьхуа сообщает, что власти КНР начали активную борьбу с интернет-терроризмом. В процессе компании планируется удаление содержимого, которое в той или иной мере призывает к насилию. Согласно заявлениям экспертов, определенные группы аудио- и видеоконтента являются такими, что преднамеренно призывают пользователей к террористическим атакам.

Как известно, всемирная паутина наполнена инструкциями и обучающими записями, в том числе теми, где описан процесс изготовления взрывных устройств. В Китае терроризм – особо острая проблема. Как известно из СМИ, население, проживающее в Синьцзять-Уйкурском автономном округе, периодически подвергается атакам злоумышленников. Одним из последних был террористический акт, произошедший в конце прошлого месяца и отнявший жизнь 31 человека, около ста – получили ранения. По словам властей Китая, антитеррористическая компания направлена не только против уйгуров.

Правительство ввело жесткий контроль за информацией, появляющейся в интернет-пространстве. Жесткая цензура в Поднебесной регулирует информацию, которая имеет двусмысленный политический подтекст. Сайты, где расположены призывы к противозаконным действиям, блокируются, а записи и комментарии, содержащие призыв к действиям, удаляются. Также в стране рядовые граждане не имеют доступа к научным и медицинским онлайн-ресурсам.