Власти Великобритании следят за пользователями в соцсетях

Соцсети >> 18.06.2014
Власти Великобритании следят за пользователями в соцсетях

Чарльз Фарр, руководитель Управления по безопасности и борьбе с терроризмом, сделал официальное заявление, где сказано, что ознакомление с сообщениями и поисковыми запросами англичан в Google, Facebook, Twitter и YouTube службой вполне законно. Как заявляют власти, переписка в указанных соцсетях попадает под определение «внешних коммуникаций», так как сервисы находятся на территории США.

Власти страны впервые открыто заявили о слежке в заявлении мистера Фарра, которое было ответом на жалобы Liberty, Amnesty International, Privacy International и еще семи организаций, занимающихся защитой прав человека, в Трибунал по вопросам разведывательной деятельности.

Чарльз Фарр согласен, что правительство отслеживает переписку пользователей без надлежащего разрешения.

Согласно закону Великобритании для чтения переписки в стране необходим ордер, который можно получить только в случае, если имеются подозрения на незаконную деятельность граждан. Для проверки внешних коммуникаций (сообщения, отправляемые за рубеж) ордер не требуется. По словам мистера Фарра главные офисы перечисленных социальных сетей находится в США, значит, сообщения, которые пересылаются через их службы, могут расцениваться как внешние.

Отвечая на опасения жителей, что работники спецслужб смогут ознакомиться с перепиской законопослушных граждан, Фарр отмечает, что аналитики не принимают во внимание содержание переписки, не относящейся к делу. При этом он добавил, что сообщения пользователей без серьезного на то повода не будут читаться.

Ответ Фарра не удовлетворил правозащитников. Их представитель, Эрик Кинг, из компании Privacy International заявляет, что идея нарушает права человека и ограничивает гражданские свободы британцев. Сотрудник Liberty – Джеймс Уэлч глубоко обеспокоен деятельностью спецслужб, которые могут просматривать все данные из сетей Twitter и Facebook, находящихся в США, утверждает, что законы позволяющие шпионить за лицами, в срочном порядке должны быть пересмотрены.