Google создает детские сервисы

Google создает детские сервисы

Американская корпорация Google заявила о создании интернет-сервисов для детей до 13 лет. Такое решение пришло в связи с законом штатов о запрете регистрации в некоторых популярных сетях и хостингах детям, не достигшим тринадцатилетного возраста. Разработка будет касаться проекта Youtube, поисковой системы Google и почтового сервиса Gmail. Для получения доступа к данным ресурсам требуется разрешение родителей на вход и регистрацию. Этот введенный запрет способствует избежания сбора личных данных детей при размещении контекстной рекламы.
Разработка корпорации позволит родителям настроить учетные записи детей так, чтобы они смогли просматривать лишь тот контент, который им настроит старшее поколение. В характеристики разработки будет входить специальная панель для родителей для контроля над посещениями детей.

Пока в самой корпорации Google отказались давать официальные комментарии по этому поводу. Детали содержаться в тайне. Однозначно уже известно, что Google введет обязательные требования по заполнению полей «Возраст» при регистрации аккаунта. Однако, как будут видоизменяться приложения в зависимости от возраста пользователя, остается загадкой.

Стоит отметить, что введенный закон по обеспечению безопасности детского мозга от взрослого материала в глобальной сети по своей сущности вынудил самые главные платформы сети игнорировать молодых пользователей, а их родителей помогать обманывать о возрасте детей, чтобы они получили доступ к любимым развлекательным ресурсам.

На сегодняшний день Google контролирует более 60% мирового поискового сервиса. Кроме поисковика корпорации принадлежат видеохостинг Youtube, социальная сеть Google+, сервис обмена электронными почтовыми сообщениями Gmail. Уже по итогам второго квартала этого года чистая прибыль компании составила 3,4 миллиарда долларов, а общая выручка почти 16 миллиардов долларов.

Уже во многих крупных компаний разработчики обращаются к вопросам родительского контроля и создают системы ограниченных профилей, которые помогают контролировать, к каким приложениям доступ будет разрешен, а к каким запрещен. К примеру, такие введения уже существуют на Android-планшетах, и не исключено, что они войдут и на Android-смартфонах.