Пройти регистрацию на Едином портале госуслуг стало проще

Пройти регистрацию на Едином портале госуслуг стало проще

С 9 июня этого года зарегистрироваться на Едином портале электронных государственных услуг стало гораздо проще. Ранее эту процедуру нужно было проходить с помощью СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счета), который впоследствии и являлся логином при очередном посещении сайта.

Теперь для выполнения необходимых действий пользователю нужен лишь телефон или электронная почта. В первом случае человек должен получить СМС - уведомление с указанием проверочного кода, во втором случае на электронный ящик поступает письмо, в содержании которого есть ссылка для подтверждения, которая будет действительна в течение суток.

Отмечается, что если пройти регистрацию и тем и другим способом, то на портале создается два независимых аккаунта. После этого можно сразу воспользоваться услугами ЖКХ, записаться к врачу.

Для совершения операций, требующих подтверждения личности, пользователь должен ввести свои паспортные данные, номер СНИЛС, которые пройдут проверку в Пенсионном фонде и Федеральной миграционной службе. Также необходимо подтверждение регистрации в специализированных центрах «Ростелекома» или дождаться соответствующего письма от «Почты России». В этом случае гражданин сможет иметь доступ к таким услугам как регистрация по месту жительства, получение загранпаспорта, сертификата на распоряжение материнским капиталом и прочее.

В настоящее время услугами Портала, количество которых достигает несколько сотен, пользуются более четырех миллионов человек. Одними из самых востребованных считаются оформление загранпаспортов, регистрация транспорта, оплата налогов и штрафов ГИБДД, запись на техосмотр или на прием к врачу.