В Москве запущена электронная регистрация бизнеса

Инфобизнес >> 25.03.2015
В Москве запущена электронная регистрация бизнеса

В Москве запущена новая услуга по электронной регистрации бизнеса. Теперь зарегистрировать юридическую компанию или получить регистрацию индивидуального предпринимателя можно через интернет, а регистрирующий орган нужно посетить всего один раз для того, чтобы получить свидетельство о регистрации. Также на сайте налоговой службы можно узнать свой индивидуальный номер налогоплательщика, информацию о налогах и льготах для бизнеса и даже записаться на прием к налоговому инспектору.

На данный момент российская столица станет первым регионом, где введут электронный реестр представителей малого бизнеса. Преимущество такой опции заключается в том, что предпринимателям уже не придется собирать кучу документов для получения нужных льгот, поскольку все данные будут подтягиваться в департамент правительства города Москвы через интернет.

Апартаменты в МосквеПосле того, как первые шаги будут сделаны, подобный сервис планируется запустить в республике Крым, Томской, Самарской, Тульской, Кировской, Калужской областях, Санкт-Петербурге, Ставропольском и Краснодарском краях.

Стоит отметить, что такое упрощение процедуры регистрации бизнеса проходит в рамках реализации программы дорожных карточек Национальной предпринимательской инициативы. Налоговая служба России сейчас уделяет пристальное внимание развитию онлайн-бизнеса, который сейчас является самым востребованным видом предпринимательства. Для этого запущена специальная программа «Проверь себя и контрагента», в которой доступны сведения о регистрациях, ликвидациях или реорганизациях всех юридических компаний, а также данные об адресах компаний и компаний-должников, которые не платят налогов или имеют текущую задолженность и не предоставляющих налоговую отчетность.

Таким образом, электронная регистрация помогает сэкономить ценный ресурс современного общества – время. Подача документов происходит в электронном виде, поэтому не нужно проводить дни в очередях, а сэкономленное время можно потратить на нужные дела.