Патентный спор с Nokia обошелся Apple в 2 млрд долларов

По итогам патентного разбирательства между Apple и Nokia североамериканская корпорация заплатила финскому производителю телекоммуникационного оборудования 2 млрд долларов США. Информация об этом была озвучена представителями Nokia во время проведения конференции с аналитиками.
По их словам, в случае продолжения судебных разбирательств Nokia пришлось бы расходовать ежегодно по 117 млн американских долларов на судебные издержки. Однако ей не придется этого делать, поскольку патентный спор урегулирован в полном объеме.
Конфликт между Apple и Nokia разгорелся в конце прошлого года. Компании обратились в суд с исками в отношении друг друга. В частности, американцы обвинили финского производителя в продаже прав на патенты через сторонние компании с целью завышения цен на них. В свою очередь, Nokia обвинила производителя iPhone в невыплате задолженности за использование патентов.
Компромисс между конфликтующими сторонами был найден в конце весны текущего года. Согласно сообщению TechCrunch корпорация Apple взяла на себя обязательства осуществлять в пользу Nokia регулярные выплаты за использование патентов, имеющих отношение к созданию софта, кодированию видеоконтента, работе дисплеев, антенн и прочих комплектующих. Стороны пришли к соглашению, что сетевая инфраструктура Apple будет обслуживаться специалистами Nokia.
Стоит отметить, что на момент урегулирования спора размер оговоренных выплат со стороны Apple в пользу Nokia назван так и не был. Руководство финской компании лишь отметило, что они начнут отражаться в отчетности компании начиная со второго квартала текущего года.
Помимо патентных отчислений, Apple пообещала финскому производителю вернуть в свои фирменные точки продаж девайсы принадлежащего Nokia бренда Withings. Они исчезли из фирменных магазинов Apple сразу после начала конфликта.
Рекомендуем по теме:

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

BetBoom Team краткая история успеха

Когда для вашего бизнеса подходят только быстрые и сверхбыстрые хостинг-провайдеры

Выбираем поставщика услуг среди быстрых и супербыстрых хостинг-провайдеров

The International 2025: состав фаворитов Dota 2

Скандал в Псковской области