Nokia и Samsung урегулировали конфликт

Аналитика >> 02.02.2016
Nokia и Samsung урегулировали конфликт

Пресс-служба финской компании сообщила об окончании патентного спора с компанией Samsung Electronics. Окончательное решение по поводу судебного разбирательства принял Международный арбитражный суд. Будут обнародованы данные о выплате Nokia вознаграждения за использование ее разработок в своих коммерческих продуктах со стороны Samsung. Не смотря на позитивное решение для финской компании, ее акции упали в цене.
Пока что размер компенсации не раскрывается, но различные аналитические издания пишут, что Nokia удастся увеличить свою прибыль на сотни миллионов долларов по статье «продажи прав на интеллектуальную собственность».

Глава подразделения финской компании, которое занимается лицензированием технологий, заявил, что лучшим способом урегулирования споров по патентным делам является привлечение независимого международного арбитража. Топ-менеджер приветствует решение суда о выплатах компенсаций, которые будут выплачиваться компании на правах продленного договора.

Представители Nokia отмечают, что выручка компании скорее всего превысит 1 млрд дол. в 2015 году, когда будет опубликован финансовый отчет. Этому в значительной степени поспособствовали соглашения с южнокорейской компанией. Патентное подразделение компании получило в ушедшем году 578 млн. дол выручки. Данные показатели самые высокие за последние два года.

Тем не менее, рынок ответил ан эту новость не очень позитивно. После решения суда выручка компании вырастит на 200 млн дол, но это на 250 млн. дол. меньше, чем собственные прогнозы руководства компании. Акции компании при торгах в Хельсинки упали на 9,9%.

Финансовая отчетность за последний квартал компания опубликует в течении ближайшей декады. Ожидается, что рынок также отреагирует на публикацию. Руководство европейской компании рассчитывает в ближайшие три года получить около 1,3 млрд дол от решений арбитражных соглашений такого типа, которое было заключено с Samsung. На данный момент компания ведет патентный спор еще с одним гигантом индустрии потребительской электроники – компанией LG.