Nokia поглощает Alcatel за $16,6 млрд

Nokia поглощает Alcatel за $16,6 млрд

Сегодня, 15 апреля, завершились переговоры между финской компанией Nokia и франко-американской Alcatel-Lucent. В результате финны поглотили конкурирующее предприятие. Сумма сделки составила 15,6 млрд евро. Информация подтверждена обеими сторонами, соответствующие заявления опубликованы на официальных сайтах компаний.

В рамках договора, акционеры Alcatel-Lucent обменяют каждую акцию старой компании на 0,55 акции нового объединения. Завершение условий сделки планируется на начало 2016 года. По прогнозам экспертов, такой шаг сэкономит порядка 900 млн евро эксплуатационных затрат до 2019 года.

Nokia обязуется не сокращать штат сотрудников сверх плана Alcatel. Во Франции количество штатных рабочих Alcatel составляет более 6 тыс. Елисейский дворец выдвинул требование сохранить рабочие места как одно из основных.

Для финской компании поглощение конкурента станет возможностью выйти на новый уровень конкурентоспособности. После объединения с Alcatel-Lucent Nokia сможет побороться за место под солнцем с более крупными игроками - Ericsson и Huawei.

Рыночная капитализация поглощенного предприятия оценивается в 11,6 млрд американских долларов. Тот же показатель у Nokia составляет 29,5 млрд. В сумме за 2014 год компании заработали более 27 млрд долларов.

О планах выкупить Alcatel-Lucent Nokia официально заявила вчера, 14 апреля. В сообщении говорилось, что компании находятся на завершающем этапе переговоров о предполагающемся полном слиянии.

После публикации данного сообщения акции Nokia на хельсинской бирже упали на 7%. В то же время Alcatel-Lucent на бирже в Париже получил рост стоимости акций на 16%.