Система «Ревизор» проследит за выполнением распоряжений Роскомнадзора

Система «Ревизор» проследит за выполнением распоряжений Роскомнадзора

Александр Жаров, глава Роскомнадзора, на конференции «Спектр-2015» сообщил общественности о создании автоматизированной системы «Ревизор». 29 сентября начнется аукцион, в процессе которого будет определен подрядчик для ее создания.

На анонсированную структуру возложен мониторинг за соблюдением операторами требований блокировки в сети запрещенного надзорным ведомством контента. Цена «Ревизора» на начальном этапе достигает 100 миллионов рублей.

Жаров отметил, что Роскомнадзор довольно длительное время следит за деятельностью интернет-ресурсов и осуществляет блокировку тех, на страницах которых размещен запрещенный контент. Однако до настоящего времени все работы по контролю осуществлялись самими сотрудниками ведомства, которые вносили запросы к запрещенным сайтам в ручном режиме. Он добавил, что реестр запрещенных сайтов за несколько лет существенно увеличился, поэтому осуществлять блокировку подобным образом больше не представляется возможным. Данная функция будет возложена на «Ревизор», который функционирует по принципу «запрос–ответ» и быстро отсылает запросы множеству ресурсов, выявляя с помощью данного алгоритма запрещенный незаблокированный ресурс.

Руководитель Роскомнадзора рассказал, что предполагаемые участники могут подавать заявки на участие в аукционе до 28 сентября, а уже со следующего дня специальная комиссия начнет их рассмотрение. Они будут рассматривать предложения в течение 10 дней, после чего определится победитель, который предложит оптимальное решение по самой низкой цене.

Сейчас свои заявки подали 4 компании.

На мероприятии в Сочи Жаров поделился существенными результатами ведомства в процессе защиты прав правообладателей: 2430 записи в реестре о нарушении авторских прав и принятие мер в отношении 282 сайтов, среди которых и сайты, с количеством посещений более миллиона в месяц. Ограничение коснулось популярных библиотек loveread.ws и flibusta.ne, ежемесячное число посетителей которых составляет более 3,6 млн. человек.