AppStore и Google Play согласны удалять пиратский контент в досудебном порядке

Между Роскомнадзором и AppStore с Google Play заключена договоренность о реагировании интернет-магазинов на жалобы правообладателей в досудебном порядке. Американские компании боятся, что в России может быть заблокирован весь магазин приложений из-за имеющихся образцов нелегального контента.
По словам Вадима Ампелонского, представителя надзорного комитета, Роскомнадзор выступил с предложением провести встречу с представителями AppStore и Google Play, во время которой они расскажут правообладателям из России об эффективных механизмах защиты объектов авторских прав от нелегального распространения – в досудебном порядке. 17 марта станут известны даты запланированного семинара.
Согласно нормам антипиратского закона, добавленным 1 мая 2015 года, иски о незаконном размещении фильмов, музыки, книг и ПО, первым делом рассматриваются Мосгорсудом – этот судовой орган принимает решение о возможных мерах пресечения: внесении ресурса в специальный список Роскомнадзора. Страница, а при соответствующем решении, и весь сайт с пиратскими материалами становятся недоступными пользователям рунета.
Эта норма уже долго и успешно применяется в отношении интернет-сайтов, некоторые из них уже заблокированы. Однако названная процедура никогда не применялась к мобильным приложениям. Сейчас в Роскомнадзоре ведутся дискуссии о возможности написания отдельного закона, регулирующего взаимоотношения между магазинами приложений и обладателями авторских прав.
Специалисты отмечают, что не существует механизмов блокировки отдельных приложений, поэтому заблокированными могут оказаться целые интернет-магазины с ПО. Чтобы предотвратить подобное развитие событий, Вадим Ампелонский предлагает разработать стратегию и сроки реагирования на жалобы правообладателей. Национальная федерация музыкальной индустрии говорит, что реакция должна следовать в течение одного дня, Ассоциация защиты авторских прав в интернете разумным считает срок семь дней.
Российские представители Google и Apple ситуацию не комментируют.

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

По количеству загрузок VPN Россия уступает только Индии

Квартальная выручка Meta Platforms сократилась впервые с момента основания

Юристы Маска подали встречное исковое заявление против Twitter

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

BetBoom Team краткая история успеха