Тестирование СОРМ для «закона Яровой» будет поручено МТС

Тестирование СОРМ для «закона Яровой» будет поручено МТС

МТС станет первой российской телекоммуникационной компанией, которая возьмет на себя тестирование оборудования для «закона Яровой» — пишут журналисты «Ведомостей».

О подготовке к тестированию журналистам издания рассказал С. Овчинников, возглавляющий компанию «Норси-транс», специализирующуюся на производстве СОРМ. Правда, название компании, которая первой опробует оборудование, топ-менеджер так и не назвал.

Вместе с тем источники «Ведомостей» утверждают, что тестирование системы для оперативно-розыскных мероприятий будет поручено телекоммуникационной компании МТС. Впрочем, в самой компании отказались от предоставления каких-либо комментариев по этому поводу.

Напомним, что одним из требований так называемого закона Яровой является необходимость хранения операторами пользовательских данных на протяжении шести месяцев. Данная норма начнет действовать в следующем году. К 20 июня текущего года специалисты Минкомсвязи намерены разработать подзаконный нормативно-правовой акт, утверждающий формат хранения пользовательских данных.

Согласно имеющейся у журналистов «Ведомостей» информации члены рабочей группы ведомства рассматривают возможность использования для выполнения норм «закона Яровой» уже существующих систем для оперативно-розыскных мероприятий с расширением их функциональности. Наряду с этим, они заняты изучением возможности точечного хранения пользовательских данных. В этом случаям мобильным операторам не нужно будет хранить весь пользовательский трафик.

К слову, руководство телекоммуникационных компаний «ВымпелКом» и «МегаФон» также прорабатывает вопрос исполнения предписаний нового закона. Операторы уже успели обратиться к производителям СОРМ с просьбой о предоставлении технических характеристик изготавливаемого ими оборудования и информации об используемом в нем программном обеспечении.