С чего начинается открытие ресторана

Бизнес идеи >> 03.06.2016
С чего начинается открытие ресторана

Идея открыть собственное кафе или ресторан пользуется высоким уровнем спроса у начинающих предпринимателей. Популярность сферы общепита обусловлена не столько высокими доходами и молниеносной окупаемостью, здесь превалирует аспект заведения как способа самовыражения.

Однако, несмотря на привлекательность, статистика говорит о том, что ресторанный бизнес для успешного старта требует не только энтузиазма, но и специфичных знаний, которые позволят успешно преодолеть стартовый период и завоевать репутацию популярного и доходного заведения. Европейские аналитики говорят о 80% ресторанов, не доживающих до 1 года, из оставшихся лишь 50% отмечают 2-ю годовщину со дня открытия. Российские условия еще более жесткие.

Все начинается с меню


Сначала прорабатывается меню. Только после этого можно задумываться о приобретении оборудования. Если действовать в обратном порядке, эффективного планирования средств не получится, ведь не будут учтены предстоящие затраты на ингредиенты, расходные материалы, электроэнергию и персонал. Если есть возможность, стоит воспользоваться услугами шеф-повара, который сможет грамотно просчитать и составить меню будущего ресторана. После проработке будет ясно, какое оборудование действительно необходимо и стоит ли оснащать полноценную технологическую зону.

Только профессиональная техника


Экономить можно как угодно, но не стоит этого делать за счет оборудования для ресторана. Никакие бытовые миксеры и мультиварки не выдержат производственных мощностей и объемов. Такая экономия выйдет боком ввиду необходимости постоянно менять вышедшее из строя оборудования, не справившегося с наплывом гостей, которые в свою очередь останутся недовольны и больше не вернутся. Производством ресторанного оборудования занимается целая отрасль, применяющая самые инновационные технологии и материалы, благодаря которым поддерживается гарантировано качественная работа техники.

Необходимость инженерного и технологического проектирования


Хорошее расположение помещения, привлекательный фасад и наличие парковки еще далеко не все, что нужно для будущего ресторана. Огромную роль играет наличие необходимых коммуникаций – газо- и водоснабжения, электросети, способные выдержать бесперебойную работу профессионального оборудования.

Учитывая, что рестораторам не избежать знакомства с представителями Роспотребнадзора и Роспожнадзора, необходимо так подобрать помещение и спроектировать технологическую зону и зону обслуживания, чтобы в дальнейшем они соответствовали требованиям законодательства и пожарной безопасности. Решить этот вопрос помогут инженеры, специализирующиеся именно на HoReCa и обладающие сертификатами, подтверждающими качество их услуг. Специалисты помогут не только оценить имеющиеся в помещении коммуникации, но и при необходимости проложить новые, а также сделают проект зон в соответствии с эргономичностью, что в будущем сократит время обслуживания гостей.