Компания МТС представила новый тариф для смарт-устройств

Бизнес идеи >> 09.03.2017
Компания МТС представила новый тариф для смарт-устройств

Телекоммуникационная компания предложила вниманию своих клиентов новый тариф, получивший название «Умное устройство». Прежде всего он ориентирован на пользователей, нуждающихся в доступе к «интернету вещей». Проще говоря, тариф предназначен для подключения смарт-устройств к глобальной сети. Заявление об этом в интервью журналистам «Ведомостей» было сделано представителем телекоммуникационной компании Д. Солодовниковым.

Под смарт-устройствами необходимо понимать сигнализацию, «умные» часы, бортовые компьютеры, датчики протечек и прочие автоматические девайсы — отмечают в компании. Новый тарифный план будет доступен абонентам МТС по цене 470–670 рублей в год или 39–56 рублей в месяц. Правда, сразу стоит оговориться, что указанная стоимость будет действовать для данного тарифного плана лишь на протяжении первого года его использования. В дальнейшем он будет обходиться абонентам в 80 рублей в месяц. За эти деньги они смогут рассчитывать на 300 МБ интернет-трафика, 30 SMS-сообщений и 30 минут связи, которая может быть использована охранными системами.

Стоит отметить, что до недавнего времени тариф для IoT-устройств был доступен исключительно корпоративным клиентам телекоммуникационной компании. Его стоимость составляет 32,5 руб. в месяц.

Солодовников акцентировал внимание на том, что в среднесрочной перспективе «интернет вещей» получит широкое распространение, что сделает его одним из ключевых драйверов роста количества новых подключений. К 2020 году руководство мобильного оператора рассчитывает подключать к собственной сети ежегодно до 2 млн смарт-устройств.

По словам управляющего партнера AC&M Consulting М. Алексеева, ни одного похожего предложения в настоящий момент на отечественном телекоммуникационном рынке нет. Следовательно, за счет данной инициативы мобильный оператор может существенно укрепить собственные позиции на рынке, став одним из признанных лидеров этого быстрорастущего сегмента.