Публичные сети Wi-Fi могут привязать к сайту Госуслуг

Инфобизнес >> 09.10.2017
Публичные сети Wi-Fi могут привязать к сайту Госуслуг

Руководство Минкомсвязи рекомендовало региональным властям предоставлять пользователям доступ к публичным сетям Wi-Fi лишь после авторизации на веб-портале Госуслуг — пишут журналисты «Известий».

В министерстве журналистам издания пояснили, что Минкомсвязи преследует своей целью популяризацию Единой системы идентификации и авторизации. Именно эта система используется сегодня для получения доступа к веб-порталу Госуслуг. В ней хранится основная пользовательская информация вроде ФИО, паспортных данных, сведений о штрафах ГИБДД, данных электронной медицинской карты и т. п.

В качестве одного из направлений популяризации системы в Минкомсвязи хотят использовать бесплатный доступ к публичным беспроводным сетям. Напомним, что начавшие действовать в 2014 году поправки к закону об информации обязали собственников публичных сетей Wi-Fi идентифицировать пользующихся ими абонентов. На сегодняшний день такая идентификация осуществляется тремя способами: по телефонному номеру, с помощью ЕСИА или по удостоверяющему личность документу.

Как показывает практика, чаще всего для идентификации пользователей беспроводных сетей используются телефонные номера. В отдельных случаях собственники таких сетей пользуются ЕСИА. К примеру, с 2015 года такой способ пользовательской идентификации используется в столичной подземке компанией «МаксимаТелеком».

По словам гендиректора «ТМТ Консалтинга» К. Анкилова, чаще всего публичные сети развертываются операторами в гостиницах, кафе, ресторанах и т. д. Им намного проще идентифицировать пользователей по телефонным номерам. Что касается ЕСИА, то на сегодняшний день там зарегистрировано не так уж много пользователей. Между тем к рекомендациям Минкомсвязи могут прислушаться компании, выигравшие тендер на развертывание беспроводных сетей на транспорте.

Согласно данным Минкомсвязи по состоянию на конец лета текущего года в ЕСИА было зарегистрировано порядка 55,5 млн пользователей.