Операторы хотят получить от правительства компенсацию за слежку за инфицированными пациентами

Инфобизнес >> 23.01.2021
Операторы хотят получить от правительства компенсацию за слежку за инфицированными пациентами

Мобильные операторы обратились к кабмину с просьбой о компенсации затрат, понесенных в связи с передачей данных об инфицированных пациентах. Такие данные передаются мобильными операторами властям пяти российских регионов.

Обращение с просьбой о выплате компенсации было направлено мобильными операторами на имя руководителя Минцифры М. Шадаева. Из документа следует, что министерство попросило операторов передавать данные о перемещении инфицированных пациентов властям Краснодарского, Забайкальского и Приморского краев, Оренбургской области и Бурятии. С декабря в указанных регионах наблюдается значительный рост новых случаев заражения.

В Минцифры по этому поводу отметили, что о возобновлении передачи данных о перемещениях зараженных пациентов попросили власти регионов. По данным РБК, каждый оператор израсходовал на эти цели несколько десятков миллионов рублей. В Минцифры утверждают, что связанные со слежкой затраты мобильных операторов несущественны. Эта работа может быть выполнена несколькими специалистами, работающими неполный рабочий день.

Разработка системы мониторинга передвижения контактировавших с инфицированными лицами россиян была поручена Минцифры руководителем правительства М. Мишустиным в марте. В основу ее работы были положены геолокационные данные мобильных операторов.