Qualcomm уволит каждого десятого сотрудника и разделит бизнес

Компания Qualcomm намерена разделить свой бизнес и сократить каждого десятого сотрудника для оптимизации расходов. Это связано с тем, что у производителя чипов настали тяжелые времена – китайские конкуренты проявляются сильную активность и теснят Qualcomm с рынка чипов.
Сейчас в компании работают свыше 31 тысячи сотрудников. Последнее сокращение произошло в 2014 году, когда были уволены 600 человек.
Сокращение штата является попыткой Qualcomm показать обещанные финансовые показатели в этом году, который должен завершиться уже в сентябре 2015 года. Qualcomm уже предупредила своих инвесторов, что выручка в третьем квартале будет почти на 20% ниже запланированного уровня.
Китайские производители смартфонов начали внедрять в свои устройства чипы местных производителей. Такое положение дел заставило напрячься руководство Qualcomm, тем более, что их продукция стала неконкурентоспособна в ценовой вопросе – китайские производители чипов предлагают чипы аналогичного качества по более низкой стоимости.
Кроме сокращения персонала, компания Qualcomm намерена перенести свой центр исследований и разработок в Индию, где рабочая сила намного дешевле, чем в США. Это позволит дополнительно сэкономить на расходах. Также бизнес компании по выпуску полупроводников будет выделен в отдельную компанию, а подразделение, занимающееся лицензированием патентов, останется в составе Qualcomm. Подразделение полупроводников формирует треть годовой выручки или 26 млрд. долл. А вот две трети выручки принадлежит лицензированию разработок, которые производители потом будут применять в своих смартфонах.
На изменениях в финансовой политике компании Qualcomm настаивает фонд Jana Partners, который владеет акциями компании на 2 млрд. долл. Общая капитализация Qualcomm оценивается в 105 млрд. долл. Фонд требует, чтобы Qualcomm сократила расходы, ускорила темпы выкупа своих акций и заменила правление компании новыми лицами. В Qualcomm пока никак не прокомментировали данную ситуацию.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

BetBoom Team краткая история успеха

Выбираем поставщика услуг среди быстрых и супербыстрых хостинг-провайдеров

Когда для вашего бизнеса подходят только быстрые и сверхбыстрые хостинг-провайдеры

The International 2025: состав фаворитов Dota 2