Киберпреступники совершили атаку на TalkTalk

Инфобизнес >> 25.10.2015
Киберпреступники совершили атаку на TalkTalk

На сайт известной телекоммуникационной компании TalkTalk из Великобритании 21 октября была совершена веб-атака злоумышленников. Согласно официальному заявлению представителей, последовавшему 22 октября, хакеры могли украсть личные данные пользователей услуг их структуры, таковых сейчас насчитывается около 4 миллионов человек. Компания, занимающаяся предоставлением услуг в сферах стандартной и мобильной связи, а также в отрасли информационных услуг, отметила, что не исключена вероятность раскрытия следующих данных: имен и адресов клиентов, их контактных номеров и e-mail адресов, данных об аккаунтах, зарегистрированных на веб-сайте TalkTalk, и банковской информации. В настоящее время ведется расследование того, какими материалами могли завладеть преступники.

Компания TalkTalk советует посетителям ее веб-ресурса предупредить банковские учреждения, чьими клиентами они являются, о возникновении проблемных ситуаций с собственными финансами, которые могут стать следствием действий мошенников. Многие клиенты телекоммуникационного гиганта рассказали, что за сутки до официального заявления о произошедшей атаке, они столкнулись с проблемами во время доступа к интернету и электронной почте.

Зафиксированная атака хакеров на TalkTalk уже третья по счету в 2015 году. Злоумышленники пытались получить доступ к системе безопасности компании в феврале и августе текущего года. Представители TalkTalk заявляют, что работают с ведущими экспертами в вопросах кибербезопасности для установления обстоятельств инцидента. Они постоянно следят за сохранностью данных собственных пользователей и делают регулярные обновления систем, однако уровень киберпреступников с каждым годом неуклонно растет, что приводит к учащению атак на бизнес-структуры.