Электронная почта Пентагона взломана российскими хакерами

Электронная почта Пентагона взломана российскими хакерами

Канал NBC News сообщил о хакерской атаке на компьютерную систему Пентагона. Главной целью злоумышленников был блок несекретной электронной корреспонденции Генерального штаба оборонного ведомства. Как сообщил неназванный источник, близкий к американским чиновникам, к атаке причастны хакеры из России.

Как говорится в сообщении, попытка доступа к электронной почте была реализована 25 июля и коснулась 4 тысяч человек, как гражданского штата, так и военного, которые работают под предводительством американского Объединенного комитета начальников штабов. Источники информации сообщают, что координация действий хакеров осуществлялась при помощи аккаунтов в социальных сообществах.

CNN добавил, что в течении 10 дней сотрудники ведомства не могли получить доступ к своей электронной почте, в то время как работники системы безопасности пытались найти уязвимое место. Утверждается, что программная часть, отвечающая за безопасность информации, работала в стандартном режиме, однако преступники сумели обойти защиту.

Чиновники утверждают, что киберпреступникам не удалось похитить никакие секретные данные. Они смогли получить доступ лишь к электронной почте несекретного пользования.

После того, как атака была обнаружена, было организованно немедленное отключение почтовой системы Генерального штаба США. Систему, которая подверглась хакерской атаке, планируют восстановить к концу текущей недели.

Как заявляют источники, пока не удалось выяснить была ли атака санкционирована государственными органами России или являлась собственной инициативой преступников. Однако они также утверждают, что к делу причастны лица, близкие к правительству.