Представители TOR сообщили о хакерской атаке

Соцсети >> 01.08.2014
Представители TOR сообщили о хакерской атаке

По информации создателей, анонимная сеть TOR подверглась атаке хакеров, в результате которой могли быть определены личности определенного количества пользователей. На сайте torproject.org сообщили, что противоправные действия в сети продолжались в течение нескольких месяцев, поэтому в группу риска входят люди, которые заходили в нее с февраля по июль этого года.

Специалисты TOR не выяснили точную дату начала атаки, которая повлияла на количество трафика и привела к его снижению. Угрозу выявили еще 30 января, а устранить воздействие удалось лишь 4 июля. При этом остается неясным, как именно повлияет это событие на пользователей, так как пока остается неясным, какую именно информацию получили хакеры.

По характеру действий можно определить, что вероятнее всего злоумышленники пытались идентифицировать личности участников анонимной сети.

Генеральный директор компании, осуществляющей деятельность по предотвращению и расследованию преступлений в интернет пространствах Group-IB, Илья Скачков высказал свои опасения по поводу деанонимизации пользователей TOR. По его мнению участниками сети являются и лица, совершившее преступления, поэтому информация об их личности может попасть в правоохранительные органы. По мнению эксперта, в получении таких данных заинтересованы, прежде всего, спецслужбы различных стран.

В скором времени в США будет проведена хакерская конференция под названием Black Hat 2014, на которой планировалось выступление Александра Волынкина и Майкла Маккорда, сотрудников Университета Карнеги-Меллон. Они хотели рассказать о процессе вычисления участников анонимной сети. Было отмечено, что есть возможность идентифицировать личности пользователей TOR за короткий срок, при этом потратив всего 3000$. Но юридическая служба учреждения запретила раскрывать этот метод.

В связи с этим разработчики TOR не исключают, что сеть подверглась атаке именно в связи с этим выступлением, при этом отмечают свою непричастность к отмене доклада.