Система украинского Приватбанка подверглась атаке хакеров

Система украинского Приватбанка подверглась атаке хакеров

Система Приватбанка подверглась атаке хакеров, однако работники банка настойчиво опровергают информацию, заявляя о технических неполадках.

Сообщество злоумышленников, называющее себя Green Dragon, подвергло IT-систему Приватбанка, который принадлежит украинскому миллиардеру Игорю Коломойскому, системной атаке. Об этом стало известно из личной страницы группировки в социальной сети Твиттер. В 16 часов по московскому времени сайт банка был недоступен.

Как гласит текст сообщения опубликованный хакерами в социальной сети, они берут на себя всю ответственность за сбои в работе банка. Подобные действия поясняют позицией противостояния банкиру, который якобы спонсирует антитеррористическую операцию на востоке Украины. Они заявляют, что имеют ключи доступа к онлайн-банкингу, а также кодам доступа к дебетовым и кредитным картам клиентов банка.

Противоправная акция, по словам взломщиков, направлена против финансирования военной деятельности, проводимой Коломойским в Луганске и Донецке.

Организаторы сообщают о свободном коридоре для клиентов Приватбанка: до 4 июля каждый может забрать деньги из указанного финансового учреждения и закрыть счета. После 5 июля, по словам группы Green Dragon, все средства клиентов будут направлены в качестве гуманитарной помощи жителям указанных регионов.

В Приватбанке заявляют, что никакому взлому система не подвергалась. Существовали технические неполадки, вследствие чего страницы долго не загружались и некоторые сервисы не отвечали. Специалисты уже исправили имеющиеся проблемы.

Как известно, Приватбанк – один из самых влиятельных банков Украины, активы которого в начале 2014 года составляли 21 миллиард американских долларов.