Центробанк запустил сайт для повышения финансовой грамотности россиян

Инновации >> 31.08.2017
Центробанк запустил сайт для повышения финансовой грамотности россиян

Финансовый регулятор России запустил с 31 августа портал с целью обучения населения финансовой культуре. Здесь будут представлены материалы по различным ситуациям – от правильного планирования семейного бюджета до выбора оптимальных стратегий накопления будущих пенсионных выплат.

В последний день августа заработал информационно-просветительский ресурс fincult.info, созданный специалистами Банка России. В его задачу входит формирование у пользователей финансовой грамотности.

В пресс-релизе регулятора говорится, что контент будет подаваться на сайте в упрощенной, понятной для граждан форме. Кроме того, будут детально разбираться жизненные ситуации, в которых может оказаться любой человек. Финансовые эксперты расскажут о возможностях экономии средств, дадут советы по планированию личных бюджетов, подскажут, как заработать достойную пенсию и др.

Материалы портала предназначены для широкой аудитории, обладающей разными познаниями в экономике. Информация предоставляется в виде рекомендаций, которых желательно придерживаться.

На fincult.info будет оперативно публиковаться информация, касающаяся изменений действующего законодательства, появления на финансовом рынке новых товаров и услуг, будут даваться краткие советы по актуальным вопросам.

На ресурсе представлены также калькуляторы – кредитный и депозитный. С их помощью пользователи смогут самостоятельно рассчитывать вероятный доход по депозитам либо потенциальную долговую нагрузку.

В 2018-м Центробанк планирует разместить на сайте «каталог мошеннических схем». Он позволит россиянам самим размещать сведения о действующих на финансовом рынке мошенниках. Также создатели сайта обещают, что со временем на нем появятся разнообразные тесты, игры, увеличится число полезных калькуляторов.