Сроки внедрения квантовых компьютеров эксперты оценивают 5–10 годами

Инновации >> 20.12.2015
Сроки внедрения квантовых компьютеров эксперты оценивают 5–10 годами

Через 5–10 лет квантовые вычисления могут стать частью реальной жизни. По словам аналитиков, в настоящее время разработка этих систем находится на начальном этапе, но несмотря на это, устройства уже способны выполнять расчеты значительно быстрее традиционных компьютеров. С появлением и широким распространением квантовых систем в интернете будут пересмотрены подходы к решению стандартных задач бизнеса, ИТ-индустрии – профессионалы откажутся от традиционных схем.

Сейчас физики и работники из ИТ-отрасли обсуждают возможности квантового компьютера компании D-Wave Systems из Канады. Система D-Wave более года тестируется Google и NASA – на прошлой неделе они заявили, что квантовый компьютер 2X решил одну задачу в 100 миллионов раз быстрее, чем традиционный компьютер с 1-ядерным процессором. По словам Хартмута Невена, множество задач, для которых традиционному компьютеру нужно 10 тыс. лет, квантовый образец выполняет в течение 1 секунды.

Квантовые компьютеры предназначаются для решения оптимизационных задач и сложных вычислений, требующих массивных расчетов. В будущем их намерены использовать в медицинских исследованиях, при поддержке компьютерных сетей и поиске отдаленных планет.

Первые полученные результаты свидетельствуют об эффективности устройств. Представители NASA и Google в сентябре заключили договор с D-Wave Systems о тестировании новых образцов квантовых компьютеров, которые будут выпускаться в последующие 7 лет. Эти компьютеры будут использованы при разработке машинного обучения и искусственного интеллекта.

Также занята исследованиями в данной области компания IBM. На прошлой неделе ее представители сообщили о полученном от IARPA гранте для разработок квантовых компьютеров. Это свидетельствует о том, что в данной области ведутся активные работы.

Особенностью квантовых компьютеров является их оперирование кубитами – квантовыми битами – при вычислениях. Кубит принимает значение как нуля, так и единицы и проводит ряд различных операций одновременно.

В настоящее время лидером в данной области остается D-Wave – после заявления о создании указанной технологии, однако специалисты уверяют, что это устройство еще не является квантовым компьютером.

Эксперты предполагают, что полноценное внедрение квантовых компьютеров будет осуществлено в последующие 5–10 лет.