Разработчики Google готовят преемника операционной системе Android

Инновации >> 15.08.2016
Разработчики Google готовят преемника операционной системе Android

Разработчики североамериканской корпорации Google Inc. начали работу над созданием новой ОС, которая в недалеком будущем должна прийти на смену Android. Согласно сообщению, обнародованному на веб-сайте The Next Web, никаких официальных заявлений о начале разработки новой ОС до настоящего времени сделано представителями корпорации так и не было, однако детальная информация об этом проекте доступна на популярном веб-сайте для программистов GitHub. Новая операционная будет названа Fuchsia.

Согласно информации, опубликованной на веб-ресурсе для разработчиков GitHub, в основу новой операционной системы будет положено ядро Magenta, ориентированное на работу с девайсами из «интернета вещей». Отметим, что все предыдущие фирменные ОС Google основывались на ядре Linux. Таким образом, можно сделать предположение о том, что устройства, функционирующие под управлением новой ОС Fuchsia, будут достаточно тесно связаны с девайсами, составляющими так называемый умный дом. При этом в отличие от всех прочих подобных программных продуктов, ядро Magenta позволяет использовать операционную систему как на традиционных компьютерах, так и на мобильных гаджетах.

Наряду с этим, в опубликованных на GitHub материалах отмечается, что пользовательский интерфейс новой операционной системы будет выдержан в стилистике Material Design. Отметим, что аналогичный дизайн используется в настоящий момент в ОС Android 6.0 Marshmallow. Операционная система Fuchsia будет поставляться на рынок с открытым кодом, получить доступ к которому сможет любой разработчик.

Напомним, что в арсенале инженеров североамериканской корпорации Google уже есть несколько разработок, имеющих отношение к инфраструктуре «интернета вещей». Среди прочего, речь идет об умном интернет-маршрутизаторе OnHub, а также подключаемой к глобальной сети смарт-колонке Google Home, способной распознавать голосовые команды пользователя.

Ожидается, что по своей производительности Fuchsia сможет конкурировать с такими ОС, как ThreadX и FreeRTOS. Как уже было сказано выше в ней будет заявлена поддержка как 32- и 64-битных процессоров ARM, так и 64-битной архитектуры персональных компьютеров. Проще говоря, новая операционная система обещает стать одной из наиболее универсальных и масштабируемых из всех существующих на данный момент ОС.