ОС Android пополнится новой функцией

Инновации >> 11.06.2016
ОС Android пополнится новой функцией

Разработчики североамериканской корпорации Google анонсировали очередное расширение функциональности операционной системы Android. На этот раз она пополнится новой функцией Nearby, в которой нашли отражение все наработки американских специалистов, касающиеся возможности предоставления пользовательского контента исходя из конкретного местоположения мобильного устройства. Проще говоря, Nearby будет демонстрировать пользователя доступные мобильные приложения и веб-ресурсы, имеющие отношение к его текущему местоположению. К примеру, находясь в музее, можно будет ознакомиться с имеющимися в Google Play приложениями-экскурсоводами или по приезде в аэропорт просмотреть предложения конкретной авиакомпании. При этом все это будет происходить в автоматическом режиме.

В основу работы новой функции положен «физический веб» Google, использующий Bluetooth-маячки и геолокационный сервис. Таким образом, Nearby просто угадывает, какой — именно контент может быть полезен пользователю там, где он прибывает в настоящий момент. Отметим, что Nearby заявлена поддержка еще одной новой функции, появление которой было анонсировано американскими разработчиками в ходе проведения специализированной конференции Google I/O. Речь идет об Instant Apps, которая в связке с Nearby позволит пользователю использовать только ту часть функциональности мобильного приложения, о которой его оповестила система.

Для полноценной работы новой функции необходимо позволить устройству определять местоположение пользователя и активировать Bluetooth-модуль. В настоящий момент не до конца ясно, будет ли новая функция отключаемой или же пользователи смогут деактивировать лишь неинтересные им уведомления. Кроме этого, не совсем понятно, как будут использовать новую функцию российские пользователи. Ведь для ее полноценной работы менеджерам Google сначала нужно будет договориться с разработчиками, чтобы их приложения поддерживали работу в России, а это довольно затратный по времени процесс.

Интересно, что же в качестве ответной меры предпримет прямой конкурент Google — корпорация Apple. В настоящий момент в ее фирменном магазине App Store можно найти раздел «Популярное рядом», однако в его работу положен несколько иной принцип. Указанный раздел может лишь рекомендовать пользователю установить на свой смартфон те мобильные приложения, которые пользуются популярностью у других юзеров, пребывающих неподалеку, однако предлагаемые программные продукты далеко не всегда способны похвастать наличием контекстуальной связи с текущим местом пребывания владельца мобильного устройства.